Como funciona a “Curadoria”?

Seleção de conteúdo digital pelos profissionais de Rede Estadual de Ensino de São Paulo

Os conteúdos digitais sugeridos no Currículo+, identificados a partir de um processo de seleção e classificação realizado por educadores da Rede Estadual de Ensino de São Paulo com base em critérios e metodologia estabelecida pela Secretaria da Educação, representam o resultado de um esforço contínuo de integração e “construção coletiva” com educadores da Rede. Uma vez que os principais usuários do material serão professores e alunos, acredita-se que será exatamente este mecanismo de “co-criação” entre a Rede que trará qualidade, consistência e relevância para a iniciativa.

As sugestões, sempre com o caráter de “recurso pedagógico complementar”, são realizadas por uma equipe de “assistentes de seleção de conteúdo digital”. Esta equipe é formada por Professores Coordenadores do Núcleo Pedagógico (PCNP) da Rede de Ensino Estadual de São Paulo, selecionados, formados e acompanhados pela Secretaria da Educação ao longo da realização do trabalho.

QUAIS SÃO OS CRITÉRIOS DE SELEÇÃO DE CONTEÚDOS?

Conheça abaixo os responsáveis pelas sugestões de conteúdo digital do Currículo+:

Nome do PCNP Diretoria de Ensino
Alexandre Litron Limeira
Alexsander Parisotto Capivari
Ana Carolina Medeiros Gatto Itapetininga
Anderson Gomes de Paiva Sul 3
Andrea Pacifico Barros de Oliveira Jaboticabal
Andrea Righeto Campinas Oeste
Andréia Carla Lobo da Silva São José dos Campos
Anselmo Luis Fernandes Gonçalves Santos
Ângela Maria de Oliveira Mogi das Cruzes
Aydê Pereira Salla Campinas Leste
Carolina Oliveira Ribeiro Osasco
Carmem Lúcia Jabor Botura Taquaritinga
Catarina Terezinha Cristina da Silva Pirassununga
Celso Francisco do Ó Sul 1
Cibele Cristina Escudeiro Sorocaba
Cintia Souza Borges de Carvalho Itaquaquecetuba
Cláudia Barbosa Santana Mirandola Suzano
Cristine Biondo Sumaré
Daisa Regina Pena São José do Rio Preto
Deborah Cristina Simões Balestrini Araraquara
Denise Xavier Leste 1
Diego Diaz Sanchez Guarulhos Norte
Dimas Tadeu Celestino dos Santos Apiaí
Djalma Abel Novaes Guaratinguetá
Dulcinéia Aparecida Rissatti Ramos Sertãozinho
Eduardo Granado Garcia Franca
Eduardo Silva Alves Sul 3
Elaine Viana de Souza Palomares Bauru
Nome do PCNP Diretoria de Ensino
Ellen Claudia Cardoso M.Doretto Fernandópolis
Érika Navarro Rodrigues Presidente Prudente
Evania Rodrigues Moraes Escudeiro Caraguatatuba
Ewerthon Daniel Vaz Piraju
Fabiana Oliveira da Silva Santo Anastácio
Fabiola Maciel Saldão Jacareí
Francisco Spartaco Sewaybricker Votorantim
Gerson Novais Silva São Vicente
Glauco Roberto Bertucci José Bonifácio
Inês Aparecida Bolandin Marcomini Ribeirão Preto
Irene Rio Stéfani Jundiaí
Jailto Santos Bomfim Araçatuba
Katia Mendes Andradina
Leandro Rodrigo de Oliveira Jaboticabal
Letícia Maria de Barros Lima Viviani Araraquara
Luciana Moraes Funada Araçatuba
Lucila Siqueira Ribeiro Mirante do Paranapanema
Luiz Eduardo Divino da Fonseca São Carlos
Marceline de Lima Bragança Paulista
Marcelo Hideki Suwabe Santos
Marcelo Massari Santo André
Marcio Bortoletto Fessel Piracicaba
Marcos de Moura Albertim Jacareí
Maria de Lourdes Souza Fabro Barretos
Marisa Marzocchi Tomazzeto Jundiaí
Marisa Aparecida Palhares Raposo Taquaritinga
Mauro Celso de Souza Araçatuba
Micaela Andréia Costa Freitas Carapicuíba
Nome do PCNP Diretoria de Ensino
Michele Meletti de Sant’anna Aimolí Franca
Mirela Francelina Medeiros Telles Bauru
Mirian de Souza Fischer Miracatu
Nilza Costa do Nascimento Oliveira Mirante do Paranapanema
Osmar Jorge Juvencio Caraguatatuba
Patricia de Macedo Losada Carapicuíba
Patrícia dos Anjos Oliveira Leste 2
Priscila Alves da Silva Osasco
Priscila Cristina Ribeiro Sarmento Diadema
Priscila Lourenço da Silva Sul 1
Renata Motta Chicoli Belchior Adamantina
Robson Rossi Itu
Rosangela Ranzani São João da Boa Vista
Rosemeire Lepinsky Leste 5
Rosimara Santana da Silva Alves José Bonifácio
Rozineide Vital Pedrosa Santo Anastácio
Rozely Gabana Padilha Silva Marília
Sandra Maria de Araujo Dourado Araraquara
Sidney Cabral Lourenço Leste 1
Silvia Helena Mariano de Carvalho Jaboticabal
Silvia Ramalho Navarro Registro
Talia Pietra Soares São Carlos
Tânia Fetchir Botucatu
Thiago Encarnação Sgherri Lins
Tiago Oliveira dos Santos Lins
Viviani Aparecida Rodrigues Votorantim
Wagner Aparecido da Silva Itapecerica da Serra
Wagner Menegare Centro

Educação Especial

Os profissionais da equipe de Educação Especial do Currículo+ atuam em conjunto com os demais curadores Currículo+ apoiando na indicação sobre possíveis formas de uso dos objetos digitais no âmbito da Educação Especial, assim como a análise sobre acessibilidade dos objetos. Além disso, sugerem conteúdos específicos sobre Educação Especial. Clique aqui para saber mais.

Você é um PCNP da Rede Estadual de São Paulo e tem interesse em participar do processo de seleção para a equipe de “Assistentes de Seleção de Conteúdo Digital” do Currículo+? Envie um email para curriculomais@educacao.sp.gov.br